熔接机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
熔接机厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

糖尿病患者感冒慎用白加黑【消息】

发布时间:2020-09-16 19:23:09 阅读: 来源:熔接机厂家

【健康讯 2016年6月23日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

病例:王先生今年62岁,去年年底发现患有2型糖尿病,他一直坚持饮食、运动加药物来治疗糖尿病,迄今为止血糖控制比较平稳。一天,王先生因受凉感觉头痛,下午出现流鼻涕打喷嚏等感冒症状。他马上到药店买了盒“白加黑”,吃了药后睡下,希望捂出汗就好了。没想到的是,由于大量出汗,再加上感冒后没有食欲吃的较少,晚上王先生就感觉心慌气短、胸闷憋气,心跳加快,被家属急忙送往医院,入院后测血糖14.8mmol/L,心电图发现有冠心病初期症状而收治入院。解读:寒风起,气温降,最容易感冒。感冒后,患者出现流涕、鼻塞、咳嗽、发热、头疼等症状,很是难受。不少患了感冒的糖尿病患者凭着自己的生活经验,加上电视中铺天盖地的药品广告效应,常去药店自己购买感冒药。其中大部分患者服药后,症状得到缓解,几天后感冒就痊愈了,似乎很有效也很安全。但是否人人都能自我治疗呢?答案是否定的,尤其对糖尿病患者来说,更不能依样画葫芦地采用“拿来主义”。抗感冒药多是复合制剂目前市场上感冒药林林总总,商品名五花八门,所含有效成分按作用机理不外乎以下几类:①对乙酰氨基酚,起解热镇痛作用;②盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱,是血管收缩剂。感冒时,鼻黏膜血管扩张充血、黏膜肿胀,造成鼻塞、流涕,用此类药后可对抗鼻黏膜血管扩张,消除黏膜充血水肿,使鼻道通畅;③氯苯那敏(扑尔敏)、氯雷他定类,发挥抗过敏效用,可减少呼吸道分泌物,减少打喷嚏;④氢溴酸右美沙芬,有镇咳作用;⑤其他如咖啡因,有中枢兴奋作用;金刚烷胺类,起抗病毒效用等。几乎所有抗感冒药都是不同作用的药物混合在一起的复合制剂,如白加黑,含有对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱;日夜百服咛,除与白加黑相同成分外,又多了氯苯那敏;泰诺的成分基本与日夜百服咛一样,总之,感冒类药物基本大同小异。慎用含血管收缩作用的感冒药我们知道糖尿病是最易也最多发生并发症的一种慢性疾病。由于糖、脂肪代谢的紊乱、血管内皮功能的障碍、氧化应激的增强等致病因素,使绝大多数的糖尿病患者存在不同程度的心脑血管病变。糖尿病患者有的虽未出现并发症的症状,但隐匿着的这些病变,一有时机便会兴风作浪。经研究发现,服用含有血管收缩作用成分的感冒药将增加中风的危险性。确实,对大多数正常人来说,服此类药物并无大碍,但对糖尿病患者,尤其一些特别敏感的患者而言,即使抗充血剂含量不多,也有可能诱发全身血管痉挛,造成血压升高、心绞痛、心肌梗死、中风等严重后果。另外,感冒药如白加黑也有解热镇痛的效用。解热,即退烧;退烧,常会出汗;出汗,必丢体液使血糖升高。倘若不补充水分,会使血流减慢,血液浓缩呈高凝状,这对已有血管病变的糖尿病患者,特别是老人来说,更是雪上加霜,容易造成血管内血栓形成,使重要组织器官梗死,其后果很严重。糖尿病患者得了感冒,最好去医院就医,在医生的指导下进行治疗。这样可以避免自己错误选择药物而造成不良后果,也可防止感冒诱发的一些急性并发症,如肺炎、糖尿病酮症酸中毒等。(实习编辑:黄加振)

家里插座太少了装修遗憾早防范玉门

补充叶酸食补不如药补

如何赶走厨房三大污染杀手精密五金